Уровень образования. Формы обучения

В рамках своей образовательной программы школа реализует основные и дополнительные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в специальных (коррекционных) классах VII вида.

Общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования могут осваиваться обучающимися школы в следующих формах: в очной форме, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

В школе возможно обучение по индивидуальным учебным планам. Школа вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Условия и порядок освоения обучающимися школы образовательных программ в форме семейного образования, самообразования, экстерната, а также условия обучения по индивидуальным учебным планам регламентируются соответствующими положениями.

Обучение в школе в объеме федеральных государственных образовательных стандартов бесплатное. Школа платных образовательных услуг не оказывает.

Обучение и воспитание в школе носят общедоступный, светский характер и ведутся на русском языке.

Нормативный срок освоения общеобразовательных программ начального общего образования — 4 года, основного общего образования — 5 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы — 29.12.2024.

Информация, обязательная для размещения на сайте организаций, оказывающих услуги общего образования

Департаментом образования Ярославской области организована постоянно действующая «горячая линия». Телефон «горячей линии» 8 (4852) 31-43-45 работает круглосуточно в режиме автоответчика. Телефоном «горячей линии» могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия руководителя и других сотрудников образовательной организации нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приёма в образовательную организацию, факты незаконных сборов денежных средств с родителей и др.)

Адрес электронной почты департамента образования Ярославской области для направления информации о незаконных сборах dobr@region.adm.yar.ru

Перечень услуг, оказываемых образовательной организацией бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС (на базовом и углубленном уровнях) в соответствии с Муниципальным заданием и Государственным заданием

• Реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования

• Организация отдыха детей и молодежи в каникулярное время на базе муниципальных учреждений

• Государственная услуга по предоставлению информации о реализации в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ярославской области, программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительных общеобразовательных программ

• Государственная услуга по предоставлению в электронном виде информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные и дополнительные общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы

• Зачисление в образовательное учреждение в электронном виде

• Предоставление информации о зачислении в образовательное учреждение

• Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости

• Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов

Добровольные пожертвования юридическими и физическими лицами могут быть оказаны на основании договора пожертвования с указанием цели пожертвования и перечислении средств на расчетный счет (справки по тел. (4852) 30-57-31).

Механизмы принятия решений о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательных организаций, и осуществление контроля за их расходованием

Выписка из Устава школы

5.7. Доходы школы, полученные от разрешенной Уставом деятельности, в том числе средства пожертвований от российских и иностранных юридических и физических лиц, и приобретенное за счёт этих средств имущество, поступают в самостоятельное распоряжение школы, используются ей для достижения целей, ради которых она создана, если иное не предусмотрено действующим законодательством, и учитываются в установленном порядке.

Выписка из Положения об Управляющем совете школы

1.3. Основными задачами Совета являются:
1.3.5. Общественный контроль рационального использования выделяемых школе бюджетных средств, доходов от собственной деятельности школы и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.

Для осуществления своих задач Совет:
2.7. Содействует привлечению внебюджетных средств, в том числе родительских добровольных пожертвований для обеспечения деятельности и развития школы, составляет смету расходов внебюджетных средств и родительских пожертвований.
2.8. Ежегодно не позднее 1 ноября представляет родителям и общественности информацию о состоянии дел в школе, о работе Совета, расходовании внебюджетных средств, в том числе родительских пожертвований.

Положение о порядке учета и расходования добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц