Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 16"
города Ярославля

Прием заявлений в первый класс

проживающих на закрепленной за школой территории, начинается с 1 апреля по 30 июня 2022 года. Начало приема 1 апреля в 12.00.

Территория закрепленная за МОУ « Средняя школа № 16»

Заявление о приеме на обучение в 1 класс

Согласие на обработку персональных данных к заявлению

Приказ департамента "О закреплении муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам- начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями г. Ярославля"

Приказ департамента от 19.11.2021 № 01-05/1056 "О соблюдении гарантий прав несовершеннолетних при приеме и отчислении из муниципальных общеобразовательных организаций"

Правила приёма в МОУ "Средняя школа № 16"

Приказ о порядке приёма в 1 класс на 2022-2023 учебный год

Работа с ЕПГУ: обработка заявлений с ЕГПУ для зачисления детей в 2022 году

Не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, начинается с 6 июля 2022 года до момента      заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Дети, не достигшие к 1 сентября возраста 6 лет 6 месяцев и достигшие возраста 8 лет могут быть приняты в общеобразовательное учреждение с разрешения департамента образования мэрии города Ярославля.

Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, обладают  преимущественным правом приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и  начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или)сестры. ФЗ № 411  от 2 декабря 2019 года "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Отказано в приеме документов может быть только по причине отсутствия свободных мест в общеобразовательном учреждении.  Прием детей в первый класс осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка, поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителей (законных представителей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

1 апреля 2022 – 12.00 - 16.00 (кабинет 22)

Далее еженедельно по следующему графику:

Понедельник – пятница

13.00 – 16.00

Кабинет 22

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять  другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Количество 1 классов на

2022-2023 уч.год

Количество свободных мест          в 1 класс

Количество зарегистрированных   заявлений

1"А" – общеобразовательный

1"Б – общеобразовательный

Приказ о зачислении в первый класс

Уважаемые родители (законные представители) обращаем ваше внимание на то, что:

- школа осуществляет прием заявлений лично и в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (через портал ЕПГУ) в соответствии с утвержденным общеобразовательной организацией регламентом ( Инструкция подачи заявления через ЕПГУ (для тестирования)), заявления поданные через ЕПГУ, выстраиваются в одну очередь, просьба внимательно следить за корректностью заполнения всех полей заявления.

- начало подачи заявлений заявителями (как через портал ЕПГУ, так и лично) организуется в одно и тоже время. Время и дата начала подачи документов в первый класс утверждаются приказом директора школы. Заявления, поданные заявителями ранее установленного времени, отклоняются;

- все заявления, как поданные через портал ЕПГУ, так и лично, «выстраиваются» в одну очередь, без приоритета;

- формат файлов, прикреплённых при получении услуги через ЕПГУ, может быть не только PDF. Также возможно прикрепление файлов  других известных графических форматов;

-дети отдельные категории граждан имеют право на предоставление места в общеобразовательной организации в первоочередном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ департамента образования г. Ярославля от 09.03.2021 г. № 01-05/187 "О закреплении муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями города Ярославля".

Электронный документ: Положение о правилах приема

Список школьных принадлежностей, необходимых будущему первокласснику.

Обучение грамоте и письму

•Тетради в узкую «косую» линейку

•Линейка – трафарет 20х16 со всеми геометрическими фигурами

•Касса цифр