"В одно окно смотрели двое.

Один увидел дождь и грязь.

Другой — листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое…»

Омар Хаям

ЦЕЛЕБНАЯ СКАЗКА

В ситуации, которая кажется ребёнку неразрешимой

ДВЕ ЛЯГУШКИ

Жили-были две лягушки. Однажды они прыгали по столу в поисках съестного и случайно запрыгнули в кувшин с молоком. Как ни пытались они выбраться оттуда, ничего не получалось: горлышко кувшина было узким и скользким, а под ногами у лягушек было только жидкое молоко, в котором они бултыхались, с силой перебирая лапками.

Скоро они устали, и у них почти не осталось сил. Тогда одна лягушка говорит:

– Эх, все равно нам не выбраться отсюда, какой смысл бороться?

– Нет, – отвечает другая, – я так быстро не сдамся. Глядишь, и придет откуда-нибудь подмога.

Побултыхались еще немного. Первая лягушка совсем выбилась из сил.

– Я больше не могу! – опять заныла она. – Да и зачем? Все равно бесполезно.

С этими словами она сложила лапки и пошла ко дну.

Вторая же лягушка не хотела сдаваться и из последних сил колотила по молоку уставшими лапками. Вдруг ей стало казаться, что она чувствует внизу что-то твердое. Лягушка забултыхалась еще сильнее, и чем дольше она делала это, тем тверже становилось молоко под ее лапками – сама того не зная, она взбила его, превратив в масло! Имея опору под ногами, ей не стоило больших усилий выпрыгнуть из кувшина.

Вспомнив о своей подруге, лягушка подумала: – Ах, как жаль! Если бы у тебя оказалось чуточку больше терпения!

Какая бы проблема ни мучила ребёнка, эта сказка поможет ему понять, что если иметь достаточно терпения и настойчивости, то из любой ситуации можно найти выход.

Консультации по вопросам воспитания и развития ребёнка проводит педагог-психолог Смирнова Елена Николаевна.

График приёма родителей:

• среда  с 15-00 до 17-00
  • четверг  с 16-00 до 18-00

Задать вопрос специалисту или записаться на консультацию можно по электронному адресу nikelena076@mail.ru